воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Baku: Art Council

Тип спота: легальный
Как добраться: см. карту ниже




Расшифрую:
1) Доезжаем по зеленой линии метро до ст. "Elmlәr Akademiyası", выходим в сторону проспекта Гусейна Джавида. Прямо у метро остановка многих номеров автобусов. Садимся на авт. №18 и едем - а когда проедем Flame Towers, автобус сделает поворот и начнет спускаться с холма с другой их стороны, а нам нужно сойти на ближайшей остановке.
2) Здесь перехода нет, поэтому придется аккуратно нарушить правила, иначе автобус увез бы нас далеко вниз, и пришлось бы долго идти назад и в горку. Итак, переходим дорогу. Рядом с нами на холме то, что в Google Maps комплиментарно названо "садом". В общем, хаотическая зелень, но впереди на холме маячит красивый мурал, показывающий финальную точку маршрута. Мы идем вниз по улице Мехди Гусейна, и вообще адрес этого странного заведения "Art Council", рядом с которым находится легальный "спот" с граффити, - дом №1 по этой улице. Но мы проходим до дома №9 (вернее, до таблички с таким номером) и входим в ближайшую арку. Видим прямой путь, который метров через 100 упирается в холм, оттуда, когда дойдем до этого места, будет виден путь влево, в горку, и совсем близко на гараже заметим:
Движемся дальше. Выше, уже почти на вершине холма, по левую руку заметим трафаретный рисунок, выполненный известным швейцарским стрит-артистом по имени Stefan Bust:


Наконец, мы попадем к дому, на котором обозначено: "Art Council Azarbaijan". Слева рядом стенка с четырьмя большими шрифтами:

Правый верхний - от того бакинца Эмиля Меджнунова aka Moose135, ниже - от англичанина Cruel103, слева - тоже от англичан Skore и Drax.
Еще левее - нижний дворик, где на стене наконец-то приличный мурал , и создал его тот же Bust:



Вот собственно и всё, что можно увидеть на этом "споте". Всё это результаты прошедшего тут в январе 2018 г. микро-феста, устроенного той самой, странной конторой "Art Council Azarbaijan" (так было написано на табличке у ближайшего дома).
В Баку мало уличного искусства, но я начал с этого места, потому что раз оно легальное, есть шанс, что эта красота еще какое-то время продержится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий