вторник, 4 февраля 2020 г.

Berlin: Grießmühle

Тип спота: легальный
Как добраться: см. карту ниже


Клуб "Grießmühle" - популярное в Берлине тусовочное место, где периодически устраиваются и выставки актуального искусства. Расположен в юго-восточной части города, в районе Нойкёльн (в его северо-восточном секторе). Клуб зажат между каналом и ж/д эстакадой, и по его тыльной стороне, обращенной к эстакаде, тянется ряд интересных муралов, которые появились тут благодаря взаимодействию владельцев клуба с берлинским музеем стрит-арта "Urban Nation". Интересное место для посещения! А добираться до него так:

В Берлине есть кольцевые маршруты электричек, подобного московскому МЦК. Это маршрут по часовой стрелке - №41,а также маршрут в обратном направлении, против часовой стрелки, - №42. Маршруты связаны с большими городскими узлами, например, с вокзалом на Александерплац. Двигаясь по ним, нужно добраться до станции "Sonnenallee".
Теперь спускаемся со станции вниз, "в город", видим рядом проход под мостом в нескольких метрах от станции (мы по мосту к ней приехали), идем в проход и сразу же сворачиваем влево в ближайший "двор"(место кажется двором, но это не двор а такая странная улица). Там направление только одно - в сторону центра. Проходим не сворачивая метров 300-350 - и вот она стена, параллельно эстакаде S-bahn...

Что можно ожидать тут увидеть? С одной стороны, тут есть работы, которые нарисованы вот уже несколько лет как, с другой стороны - экспозиция время от времени всё-таки обновляется, на месте некоторых старых появляются новые работы. Поэтому не знаю, что именно вы бы увидели, добравшись туда, а я в январе 2019-го увидел вот что...

1. Мурал от гентского художника Клааса Ван дер Линдена:

2. Мурал от испанца Виктора Ландеты aka AUM:

3. Мурал от бразильца el Raffu:

4. Два мурала от от Sam Crew:

5. Коллаборацию местных художников StereoHeat и Prost:

6. Коллаборацию новозеландца Бена Смита, aka BS, aka Bulky Savage и француженки Marie May:

7. Ну, и прочие анонимные картины:

Не всё, как видим, высокого уровня, но в целом - выше среднего + несколько работ отличных, так что задняя стенка клуба вполне заслуживает, чтобы ее нашли и рассмотрели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий